/blog/poiskovaya-reklama-dlya-chajnikov-chto-eto-takoe-i-kak-rabotaet/<

Поисковая реклама: что это такое и как programmatic помогает платному поиску

  • Автор: Елизавета Жук

Представьте, субботним вечером вы захотели сочного стейка. Можно сходить в знакомый ресторан за углом, но хочется чего-то нового. Вы открываете Google, вбиваете “доставка стейков Москва”,  пролистываете первые два сайта доставки, возвращаетесь в поиск и спустя какое-то время заказываете стейк. 

Миллионы пользователей по всему миру в поисках ответа на вопрос, лучшей доставки по городу, дешевого карбюратора и других вещей обращаются к поисковикам — Google обрабатывает 3,5 миллиарда запросов в день. Поисковая реклама — шанс для брендов заявить о себе в поисковой выдаче и повысить доход. С одной стороны, она помогает получить быстрый результат, взаимодействуя с аудиторией на нижнем этапе воронки продаж. С другой — полна подводных камней. Что это такое, как работает, что следует учитывать и не только, разбираем в этой статье.

Окей, гугл: что такое поисковая реклама?

Это платные текстовые объявления с пометкой “Реклама” в поисковой выдаче Яндекса и Google. При поиске чего-либо, первое, что увидит пользователь — эти рекламные сообщения. 

Она направлена на горячую аудиторию, которая готова купить продукт или услугу (и вводят соответствующие поисковые запросы). С ее помощью можно увеличить конверсии и прибыль бренда.

Как работает реклама на поиске?

Пользователь заходит в гугл, набирает “коврик для йоги минск” и начинает поиск. Скорее всего, пользователь заинтересовался спортом и решил попробовать йогу. Вероятно, он будет заниматься дома самостоятельно и хочет просто пополнить инвентарь.

Для производителя ковриков это возможность увеличить доход: потенциальный клиент введет нужный запрос, увидит объявление, заинтересуется и перейдет на сайт. И в итоге закажет понравившуюся модель.

Количество рекламных мест в поисковой выдаче ограничено, поэтому объявления для показа отбираются методом аукциона. Его выиграет тот, у которого выше:

  • Релевантность сообщения. Поисковой робот анализирует насколько объявление отвечает требованиям и ожиданиям пользователя. При этом учитывается не только ключевые слова в запросе, но и посадочная страницу, поведение посетителя после перехода на сайт и др. 
  • Прогноз CTR. Система старается спрогнозировать кликабельность рекламы на основе данных о показах и кликах, особенностях поведения аудитории в определенном регионе и т.д. 
  • Ставка. Чем выше ставка, тем больше вероятность показа.

Таким образом, рекламодатель получает место в топе поисковой выдаче и заинтересованного в услугах компании пользователя.

Особенности поисковой рекламы: ключевые запросы и минус-слова

Вам не нужно показывать рекламное сообщение всем пользователям на планете, а только целевой аудитории. Именно она конвертируется и помогает брендам увеличить продажи. Чтобы избежать нецелевых показов и растраты бюджета, кроме базовых таргетингов, в рекламе на поиске используют таргетинг по ключевым словам.

Для этого перед стартом рекламной кампании прорабатывают семантику и подбирают ключевые запросы — выражения, по которым пользователи гуглят что-то в интернете. Сделать это можно с помощью Wordstat и Google Трендов.

Но стоит помнить, что ключевая фраза не равно поисковому запросу. Это значит, что если вы продаете холодильники в Москве и продвигаетесь по фразе “купить холодильники atlant”, то сообщение будет показываться и при поиске “купить холодильник atlant в минске”, “купить холодильник atlant в иркутске” и т.д. Чтобы избежать этого, подбираются минус-слова — список запросов, при вводе которых рекламное сообщение бренда не будет всплывать.

Помните, в основе любой рекламной кампании — взаимодействие с целевыми пользователями. Первое, что следует сделать при проработке семантики — принять то, что вы можете гуглить с ними на разных языках. Одна из распространенных ошибок — это собрать семантику, ориентируясь на себя.

Неправильный подбор запросов может привести к провалу, ведь нет клиентов = нет бизнеса. Пользователи часто гуглят с ошибками, используют разные транскрипции иностранных слов и т.д.  Это следует учитывать при проработке семантики, чтобы разговаривать с целевой аудиторией на ее языке в поисковой выдаче.

Преимущества поисковой рекламы

  • Побуждает к действию. По данным исследования, 29% пользователей готовы перейти на сайт продавца по поисковой рекламе и купить продукт или услугу. 
  • Нативный формат. Большинство пользователей положительно относится к нативным материалам, на них чаще обращают внимание и кликают. Реклама на поиске органично встраивается в результаты поиска и привлекает внимание 71% россиян.  
  • Увеличивает доход бренда. Рекламодатели в среднем получают по 2$ за каждый доллар, вложенный в рекламу на поиске. 
  • Выше ROI. Поисковая реклама — это взаимодействие с горячей аудиторией, то есть с теми, у кого есть намерение купить. Поэтому, если ее не запускать наобум, отслеживать эффективность и оптимизировать, то она даст высокий CR и, следовательно, повышение возврата инвестиций в рекламу.
сколько пользователей доферяют поисковой рекламе

Источник: Sostav

Как programmatic может помочь платному поиску

Реклама в поисковых сетях работает только со сформированным спросом — если пользователи не ищут ваш продукт в интернете, то платный поиск не поможет. Чтобы сформировать спрос и увеличить заинтересованность пользователей в продуктах бренда, можно использовать programmatic. Она поможет привлечь новых пользователей на сайт.

Например, Таня гуглит “коврик для йоги Минск”. Она уже рассматривает варианты и готова купить после клика на ссылку, то есть у нее есть намерение. В этом случае реклама на поиске — необходимый инструмент, который поможет превратить Таню в клиента производителя ковриков для йоги.

А Маша не задумывается о коврике и не ищет информацию о нем в сети. Но programmatic знает, что она тоже входит в целевую аудиторию бренда. Поэтому робот покажет Маше креатив с нашим ковриком. Она заинтересуется, кликнет по баннеру, изучит сайт и закроет его. Искусственный интеллект “нашел” Машу вне поисковой сети, рассказал о продукте и превратил из холодной в теплую, знакомую с брендом аудиторию. Теперь, если она будет гуглить или увидит поисковую рекламу нашего клиента — с большей вероятностью кликнет и совершит конверсию.

Горячая аудитория рано или поздно себя исчерпает, поэтому важно привлекать новую аудиторию. Кроме того, у программатик-рекламы есть еще один плюс: широкие возможности таргетинга. Благодаря сторонним данным и машинному обучению, у programmatic-платформы намного больше таргетингов, которые недоступны при запуске рекламы в Google Ads или Яндекс Директе. А аудиторные инсайты программатик-кампаний помогут узнать больше о целевых пользователях и улучшить рекламные стратегии в будущем.

Рассмотрим на примере: как мы увеличили количество заказов на 132.2% для ремонтно-строительной компании

Изначально клиент самостоятельно запускал поиск на пользователей, которые ищут услуги по ремонту квартир и дизайну интерьера. Но сколько бы времени команда клиента не тратила на оптимизацию стратегии и тесты различных гипотез, объем конверсий сохранялся на том же уровне.

Для того чтобы увеличить количество конверсий, наша команда работала комплексно. Programmatic использовали как часть performance-стратегии: сначала увеличивали охват и вовлеченность пользователей с помощью медийных форматов, ловили на поиске и “догоняли” заинтересованную аудиторию ремаркетингом.

За два месяца количество заявок выросло на 132,2% без увеличения стоимости за клиента. Также мы увидели повышение объема поисковых запросов о клиенте в среднем на 11,4%.

Что еще следует помнить?

Зачастую рекламе не доверяют. Пользователи знают, что с помощью рекламы бренды увеличивают продажи и свой доход. Поэтому в рекламных предложениях сомневаются, а заверения в эффективности делятся на пять.

После клика на рекламное сообщение и перехода на сайт, пользователь ведет с собой мысленный диалог. В это время он похож на Сергея Юрьевича Белякова, героя сериала “Наша Russia” — мужчину, который разговаривает с телевизором. Потенциальный клиент задает сам себе вопросы и ищет на них ответы на сайте.

Конверсия состоится лишь в том случае, если посадочная страница бренда даст ответы на вопросы пользователей. Или клиент сам не найдет их в других источниках. Рассчитывать на это не стоит — в интернете водятся сайты конкурентов. А вдруг их предложение понравится пользователю больше?

Не стоит забывать, что у сайта должна быть удобная навигация и понятный интерфейс. В условиях повышенного шума, пользователь вероятнее всего не будет пробираться через тернии сайта, а просто закроет сайт и уйдет к конкуренту.

Заключение

Поисковая реклама и programmatic — это эффективные инструменты, которые помогут увеличить прибыль компании. Нужно только правильно использовать эти инструменты и четко знать, чего вы хотите достичь. Команда NT Technology поможет разработать эффективную рекламную стратегию и достигнуть вашей цели.

Другие статьи

узнаваемость бренда, как повысить узнаваемость бренда
Блог
Гайд по узнаваемости брендов: что это такое, почему так важно и как повысить узнаваемость компании
Читать
реклама на smarttv, что такое ctv, реклама на ctv, ctv реклама
Блог
CTV+OTT против кабельного TV
Читать
мобильный маркетинг, реклама на мобильных устройствах
Блог
Мобильный маркетинг: разбираемся что это и как работает
Читать
Что такое медимикс-моделирование, моделирование медиамикса
Блог
Что делать, если медиамикс не работает? Использовать моделирование медиамикса и programmatic
Читать
KPI в рекламе, метрики для интернет-рекламы
Блог
Устанавливаем правильные KPI: руководство к действию
Читать
автоматизация маркетинга, автоматизация рекламы, что такое автоматизация рекламы
Блог
Автоматизация маркетинга и рекламы для брендов
Читать
цифровая наружная реклама, цифровая наружная реклама dooh, dooh реклама
Блог
Цифровая наружная реклама: разбираемся что это такое и как работает
Читать
DMP платформа, платформа данных, представители DMP в россии
Блог
Представители DMP-платформ на российском рынке
Читать
тренды электронной коммерции 2023, тренды e-commerce 2023 в россии
Блог
E-commerce 2023: курс на маркетплейсы, бережливость и покупки по акциям
Читать
модели атрибуции, какую модель атрибуции выбрать, модели атрибуции конверсий
Блог
Сравнение моделей атрибуции. Часть первая: first-click, last-click и data-driven
Читать
что такое поисковая реклама, реклама на поиске что такое
Блог
Поисковая реклама: что это такое и как programmatic помогает платному поиску
Читать
как работают программатик закупки, programmatic закупки
Блог
Пора разобраться: как осуществляются программатик закупки?
Читать
реклама на youtube
Блог
Реклама на YouTube: что нужно знать?
Читать
что такое некачественный трафик
Блог
Некачественный трафик: что это такое и как с ним бороться
Читать
post-view аналитика, отслеживание post-view конверсий
Блог
Post-view аналитика и как она работает
Читать
Реклама на промостраницах яндекса, что такое промостраницы, эффективность рекламы на промостраницах яндекса
Блог
Реклама на ПромоСтраницах Яндекса: что это такое и как сделать ее еще эффективнее
Читать
как подготовить рекламу к праздникам
Блог
Как стать Нео в digital: краткий гайд по подготовке рекламы к праздникам
Читать
Как повысить эффективность рекламы с помощью данных, влияние данных на эффективность рекламы
Блог
Как с помощью Data Frame Pandas и programmatic увеличить LTV
Читать
конверсия этапов воронки продаж, как правильно считать конверсии
Блог
Работа с конверсиями: какие есть типы и как правильно оценивать
Читать
методы сбора данных об интернет-пользователях
Блог
Методы сбора данных об интернет-пользователях
Читать
Блог
Лучшие стратегии для рекламных кампаний
Читать
форматы рекламы в tiktok
Блог
Форматы рекламы в TikTok
Читать
нативная реклама в интернете, что такое нативная реклама, форматы нативной рекламы
Блог
Нативная реклама: что нужно знать?
Читать
реклама в приложениях, in-app реклама для бизнеса
Блог
In-app реклама — тренд 2021
Читать
Блог
Как рекламировать лекарства онлайн с учетом поведения пользователей
Читать
фрод в рекламе, мошенничество в цифровой рекламе
Блог
Фрод: что это значит в цифровой рекламе, методы определения и как с этим бороться
Читать
аналитика мобильных приложений
Блог
Аналитика мобильных приложений
Читать
как изменилась электронная коммерция в россии, российский рынок e-commerce в 2023, e-commerce в россии, как продвигатьcя в e-commerce
Блог
Новый мир e-commerce: как адаптировать рекламные стратегии к изменениям за 2022
Читать
топ ошибок в рекламной кампании, антикейсы рекламы
Блог
Антикейсы рекламных кампаний: топ популярных ошибок в рекламе
Читать
разница между типами данных, что такое first party data, что такое second party data, что такое third party data
Блог
Отличия между 1st, 2nd, 3rd party data
Читать
карта пути пользователя, cjm в маркетинге, cjm анализ, cjm путь клиента
Блог
Customer journey analytics & Customer Journey Map: что это и зачем применять
Читать
медийная реклама в интернете, форматы медийной рекламы,эффективность медийной рекламы
Блог
Подробно о медийной digital-рекламе: форматы и преимущества
Читать
Как рекламировать доставку еды, как продвигать сервис доставки еды и продуктов, реклама e-grocery
Блог
E-grocery и доставка: все, что вам нужно знать о рекламе доставки продуктов
Читать
платформа клиентских данных, что такое платформа клиентских данных, платформа клиентских данных это, cdp это
Блог
Платформа клиентских данных (CDP)
Читать
dsp платформы на российском рынке, dsp в россии
Блог
DSP платформа: представители на российском рынке
Читать
отключение cookies, отключение cookie и как к нему подготовиться
Блог
Мир без cookie-файлов: как брендам усилить стратегии перед cookies-апокалипсисом
Читать
форматы мобильной рекламы, реклама на смартфонах форматы рекламы
Блог
Какие размеры и форматы мобильной рекламы приносят наибольший доход?
Читать
аналитика в маркетинге, маркетингова аналитика что это такое, этапы маркетинговой аналитики
Блог
Аналитика в маркетинге: что это такое и почему это так важно
Читать
эффективность рекламы в tiktok, реклама в tiktok
Блог
Эффективность рекламы в TikTok
Читать
Блог
Видеореклама для брендов: что это такое, форматы и эффективность
Читать
реклама в телеграм каналах, реклама в telegramреклама в телеграм каналах, реклама в telegram
Блог
Реклама в Telegram: что это такое и почему ее стоит включить в медиамикс
Читать
Что такое brandformance, что такое брендформанс
Блог
Гайд по brandformance-подходу для брендов
Читать
RTB и programmatic, RTB и programmatic в чем разница
Блог
RTB и programmatic: в чем разница?
Читать
как определить целевую аудиторию бренда
Блог
Целевая аудитория: что это такое и зачем она нужна
Читать
Контакты
Мы знаем, где ваши клиенты. Хотите, покажем им вашу рекламу?

    Имя и фамилия*

    Компания или URL-адрес сайта

    Номер телефона

    Ваше сообщение

    Этот сайт защищен reCAPTCHA и Google 
    Принять политику конфиденциальности и условия использования.